Об отчетной сессии Института археологии им. А .Х. Маргулана

Авторы

  • Гульнара Саиновна Джумабекова Институт археологии им. А.Х. Маргулана (г. Алматы, Казахстан)

DOI:

https://doi.org/10.52967/akz2019.2.4.114.120

Ключевые слова:

археология, Институт археологии им. А.Х. Маргулана, отчетная сессия, доклады, дискуссии

Аннотация

Впервые после большого перерыва в Институте археологии им. А.Х. Маргулана в начале апреля 2019 г. была проведена отчетная сессия, на которой заслушаны доклады руководителей полевых исследований, проводившихся в полевом сезоне 2018 г. Спектр проведенных работ охватывает широкие хронологические рамки – от палеолита до Нового времени. Исследования проводились в рамках реализации задач по программно-целевому и грантовому финансированию Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Сотрудники экспедиций Института археологии им. А.Х. Маргулана вели работы на памятниках, расположенных на западе, северо-западе, центре, юге, юго-востоке Казахстана. Полевые исследования предполагали проведение раскопок и разведочно-поисковых мероприятий. В результате проведенных работ были получены новые данные по каменному и бронзовому векам, эпохе раннего железа, средневековья и Нового времени. В экспедициях Института археологии им. А.Х. Маргулана принимали участие специалисты из Нур-Султана, Актобе, Алматы, Жезказгана, Караганды, Костаная, Шымкента и др.
В резолюции, принятой по окончанию сессии, в качестве основного пункта прозвучало решение о необходимости вернуть традицию ежегодных отчетных сессий в г. Алматы в Институт археологии им. А.Х. Маргулана.

Библиографические ссылки

-

Загрузки

Опубликован

2019-06-14

Как цитировать

Джумабекова, Г. С. (2019). Об отчетной сессии Института археологии им. А .Х. Маргулана. Археология Казахстана, (2 (4), 114–120. https://doi.org/10.52967/akz2019.2.4.114.120

Выпуск

Раздел

Хроника

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)